Páginas

segunda-feira, 9 de abril de 2012

CAIXA ECONÔMICA FEDERAL LANÇA PROGRAMA PARA RENEGOCIAR DÍVIDAS - VEJA A TABELA COM OS JUROS REDUZIDOS

CLIENTES E NÃO CLIENTES PODEM PARTICIPAR


Além de reduzir a taxa de juros cobrada nos diversos tipos de empréstimos e financiamentos, além de cheque especial e cartão de crédito, a CEF está lançando um programa que visa permitir a renegociação de dívidas, aliviando o comprometimento financeiro de clientes e até de não clientes, desde que em situação específica.

Veja aqui o quadro com as taxas praticadas (antes e depois) pela Caixa, e logo abaixo no link, a matéria completa publicada pelo Jornal Folha.com


CRÉDITOTaxa atual (ao mês)Nova taxa (ao mês)Diferença
Pessoas físicas
Cheque Especial Normal8,25%4,27%-59,00%
Crédito Pessoal Sênior (CDC Sênior)3,92%2,47%-42,00%
Crédito Pessoal Turismo (CDC Turismo)4,97%3,57%-33,70%
Crédito Pessoal Automático (CDC Automático)5,40%3,88%-34,20%
Crédito Consignado Taxa mínima1,29%1,20%-7,40%
Crédito Consignado Taxa máxima2,82%1,95%-34,20%
Crédito Consignado INSS (7 a 12 meses)1,75%1,40%-21,60%
Crédito Consignado INSS (13 a 60 meses)2,14%1,80%-17,50%
Cartão de Crédito Nacional12,86%9,47%-40,00%
Cartão de Crédito Internacional12,17%8,80%-41,00%
Cartão de Crédito Gold10,76%7,70%-40,40%
Cartão Azul Caixa*12,86%2,85%-87,70%
Antecipação de Imposto de Renda**de 2,42% a 2,80%2,20%-24,00%
Financiamento de veículo (taxa mínima)1,19%0,98%-18,60%
Pessoas jurídicas
Giro CAIXA Fácil2,72%0,94%-68,70%
Desconto Cheques e Duplicatas (Taxa Média)1,72%1,25%-29,20%
Aporte CAIXA - Garantia Imóvel (servidor público conta salário) **de 1,35% a 1,75%de 1,35% a 1,42%-20,30%
Crédito Pessoal Salário (CDC Conta-Salário)4,65%2,39%-54,80%
Cheque Especial Salário8,18%3,50%-67,40%
Cartão Azul Caixa**12,86%2,85%-87,70%

* Produto Cartão de Crédito para Conta Salário. Comparativo de taxa com a do Cartão de Crédito Nacional.
** Comparativo de taxa com a taxa máxima atual.
Fonte: Caixa Econômica Federal

Nenhum comentário: